省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 未经医生签名的病历是否符合相关规定?
办件内容: 事项名称:医学诊断证明办理
咨询内容:明确未使用电子病历的医疗机构提供的书面病历中的医嘱、病程记录等内容,只有电脑打印医生姓名,没有医生的手写签名,是否符合《病历书写基本规范》的要求?
申请人/申请单位: 张** 提交时间: 2018-04-17 14:31:55
受理单位: 省卫生计生委 受理时间: 2018-04-17 14:36:15
答复状态: 已答复 答复时间: 2018-04-20 08:52:32
答复内容: 根据《电子病历应用管理规范(试行)》第十条规定“可靠的电子签名与手写签名或盖章具有同等的法律效力”,感谢您对我们工作的支持关注!
追问状态: 已答复 追问提交时间: 2018-04-20 10:38:31
追问答复时间: 2018-04-24 14:41:04
追问内容: 问题一:如果该医疗机构已承认其未采用电子病历,上述情况是否符合相关规定?问题二:如何确定电子签名是否可靠?有什么相关规定?应由何部门确定电子签名的可靠性?请省卫计委对上述问题分别予以明确答复,谢谢。
追问答复: 1.《病历书写基本规范》(卫医政发【2010】11号)第三十一条指出打印病历是指应用字处理软件编辑生成并打印的病历,打印病历应当按照本规定的内容录入并及时打印,由相应医务人员手写签名,请当事人根据个人实际情况,参照《病历书写基本规范》《电子病历应用管理规范》等相关条目处理。 2.电子签名请参照学习《中华人民共和国电子签名法》相关规定。 感谢您对我们工作的支持与关注!