省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 土地流转合同与种粮大户申请表有没有电子版
办件内容: 事项名称:山东省农业厅关于印发农业产业化重点龙头企业评选认定和运行监测办法的通知
咨询内容:土地流转合同与种粮大户申请表有没有电子版
申请人/申请单位: linyv 提交时间: 2018-01-03 22:16:57
受理单位: 省农业厅 受理时间: 2018-01-04 08:31:22
答复状态: 已答复 答复时间: 2018-01-08 13:41:57
答复内容: 2009年,省农业厅与省工商局联合印发了《农村土地承包经营权流转合同示范文本》(鲁农经管字【2009】6号,该文本可从互联网上查找)。土地流转合同是流转双方依法自愿签订的合同,可以使用示范文本,也可以根据实际自行拟定。(已与咨询群众电话沟通。) 根据山东省财政厅与山东省农业厅联合下发的鲁财基【2017】9号文,《关于做好2017年度粮食适度规模经营补贴资金落实工作的通知》内容,按照农财发【2017】11号文件精神,我省不再以现金直补方式对种粮大户进行补贴,各地要综合考虑生产实际、耕地地力、农业面源污染及绿色生态等因素,因地制宜采取物化补助、购买社会化服务等方式,支持以种粮大户(含种粮家庭农场)为主体的粮食适度规模经营。有关情况,可向所在地农业部门咨询。
追问状态: 无追问 追问提交时间:
追问答复时间: