省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 学籍能够重新注册吗?
办件内容: 事项名称:如何进行中等职业教育学籍变更
咨询内容:山东临沂兰陵,今年16岁,初2辍学,咨询学校说学籍已经注销,不能回去上学了请问如果想回去上学,能够重新注册学籍,上学吗?
申请人/申请单位: 宗* 提交时间: 2018-01-03 18:29:35
受理单位: 省教育厅 受理时间: 2018-01-04 09:32:15
答复状态: 已答复 答复时间: 2018-01-08 11:18:27
答复内容: 针对提出的问题,山东省教育厅转临沂市教育局办理并答复如下:宗通同志您好: 您咨询的学生学籍已注销、能否重新注册学籍问题,现答复如下: 根据教育部《中小学生学籍管理办法》,学生在初次入学办理入学注册手续后,学校为其建立学籍档案,通过电子学籍系统申请学籍号,全国学籍号以学生居民身份证号为基础生成,一人一号,终身不变。学籍不能重新注册,但学生可以通过学校申请恢复之前被注销的学籍,该学生被注销的学籍恢复后继续使用。
追问状态: 无追问 追问提交时间:
追问答复时间: