省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 生活就学在农村的非农业户口考生是否可以报考2018年普通高考农村专项计划
办件内容: 事项名称:教育考试招生政策咨询
咨询内容:考生是2018年普通高中毕业生;户口性质是临清市农村乡镇非农业户口;就读学校及学籍是临清市第二中学,该学校是位于临清市康庄镇的一所农村普通高级中学;考生生活就学一直在农村;是否符合报考2018年农村专项计划政策?如果去省教育厅去现场咨询,应该到教育厅的什么部门咨询?谢谢
申请人/申请单位: youqing123456 提交时间: 2018-01-03 17:13:55
受理单位: 省教育厅 受理时间: 2018-01-04 09:31:44
答复状态: 已答复 答复时间: 2018-01-09 09:28:47
答复内容: 针对提出的问题,山东省教育厅答复如下:根据《山东省教育厅关于做好 2017年地方重点高校招收农村学生专项计划招录取工作的通知》规定:“符合我省普通高校招生统一考试报考条件、参加我省2017年夏季高考,且符合下列条件的考生,可以填报农村专项计划志愿:1.本人及父亲或母亲或法定监护人的户籍地及居住地在52个财政困难县的农村,且本人具有当地连续3年以上的户籍。2.具有户籍所在县(市、区)高中连续3年学籍并实际就读。3.高考成绩达到我省首次划定的本科普通批最低录取控制分数线
追问状态: 无追问 追问提交时间:
追问答复时间: