省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 宗教
办件内容: 事项名称:邀请以其他身份入境的外国宗教教职人员讲经、讲道审批
咨询内容:我个人可以邀请国外的佛教法师来国内讲课么
申请人/申请单位: 王* 提交时间: 2018-01-03 14:22:50
受理单位: 省民委 受理时间: 2018-01-03 16:04:45
答复状态: 已答复 答复时间: 2018-01-08 11:42:41
答复内容: 不可以,根据《中华人民共和国境内外国人宗教活动管理规定实施细则》第六条:“ 以宗教教职人员身份来访的外国人,经省、自治区、直辖市以上宗教社会团体邀请,可以在依法登记的宗教活动场所讲经、讲道。以其他身份入境的外国宗教教职人员,经省、自治区、直辖市以上宗教社会团体邀请,并经省级以上人民政府宗教事务部门同意,可以在依法登记的宗教活动场所讲经、讲道。”因此,您个人不可以邀请国外的佛教法师来国内讲课。 感谢您对政府宗教事务管理工作的关心和支持。
追问状态: 无追问 追问提交时间:
追问答复时间: