省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 寺庙教堂
办件内容: 事项名称:在寺观教堂内改建或者新建建筑物的审批
咨询内容:在乡下建筑寺庙教堂地皮审批还有房子建筑需要怎么办理
申请人/申请单位: 杨* 提交时间: 2018-01-03 13:54:26
受理单位: 省民委 受理时间: 2018-01-03 13:55:42
答复状态: 已答复 答复时间: 2018-01-08 11:42:04
答复内容: 感谢您对政府宗教事务管理工作的关心。 根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十一条:“在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,建设单位或者个人应当向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法,由省、自治区、直辖市制定。在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设以及农村村民住宅建设,不得占用农用地;确需占用农用地的,应当依照《中华人民共和国土地管理法》有关规定办理农用地转用审批手续后,由城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。建设单位或者个人在取得乡村建设规划许可证后,方可办理用地审批手续。”
追问状态: 无追问 追问提交时间:
追问答复时间: