省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 专科在读生现场审核不通过
办件内容: 事项名称:高等学校教师资格认定
咨询内容:专科大二在读九月份笔试过了,现在来进行现场审核,但是不让审核。想问为什么大二可以参加笔试为什么不能参加面试?不可以参加面试也可以接受,但是成绩保留两年对我们这种情况并不公平,希望可以延长成绩保留时间。
申请人/申请单位: 李* 提交时间: 2017-12-15 11:15:41
受理单位: 省教育厅 受理时间: 2017-12-15 11:30:01
答复状态: 已答复 答复时间: 2017-12-18 16:30:45
答复内容: 针对提出的问题,山东省教育厅答复如下:李杰同志: 您好!根据教育部《中小学教师资格考试暂行办法》(教师[2013]9号)第六条规定:符合以下基本条件的人员,可以报名参加教师资格考试:……普通高等学校在校三年级以上学生,可凭学校出具的在籍学习证明报考,第十八条规定:笔试单科成绩有效期为2年。笔试和面试均合格者由教育部考试中心(教育部教师资格考试中心)颁发教师资格考试合格证明。教师资格考试合格证明有效期为3年。目前,中小学教师资格考试为全国统一考试,全国统一组织实施,您反映的问题不符合国家有关规定,您的建议我们会向教育部有关部门反馈。
追问状态: 无追问 追问提交时间:
追问答复时间: