省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 项目用地拟报招拍挂批次,用地说明是否有法律效力
办件内容: 事项名称:建设项目用地预审
咨询内容:我公司拟占用莱城工业区土地建设项目,当地土地部门出具了项目用地说明,证明项目地符合莱城区口镇土地利用总体规划,因项目地拟报招拍挂批次,不能出具用地预审意见,当地发改委要求我公司出具用地预审意见书或者土地成交确认书才能办理核准手续。根据企业投资项目核准和备案管理办法的规定,用地预审是否出具应由国土部门决定。请问国土部门出具的用地说明在项目核准过程中是否有法律效力?当地发改委要求我公司出具土地成交确认书其要求是否有政策依据?
申请人/申请单位: 苑** 提交时间: 2017-12-12 13:28:06
受理单位: 省国土资源厅 受理时间: 2017-12-12 15:04:16
答复状态: 已答复 答复时间: 2017-12-14 16:54:07
答复内容: 您好!感谢您对国土资源事业的关心与支持! 1、关于建设项目用地预审要求:按照《建设项目用地预审管理办法》(国土资源部令第68号)第二条、第四条、第五条等要求,建设项目用地预审,是在建设项目审批、核准、备案阶段,依法对建设项目涉及的土地利用事项进行的审查,由建设单位提出申请。因项目招拍挂尚未实施,建设单位未确定,待建设单位确定后,按要求办理相关手续。 2、关于发改委在项目核准中要求提交的有关材料是否有法律效力或政策依据的确定属发改部门职责,请咨询发改部门较为适宜。
追问状态: 无追问 追问提交时间:
追问答复时间: