省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 办理不动产证问题咨询
办件内容: 事项名称:受理国土资源违法违规举报线索
咨询内容:家人在菏泽裕河家园购买住房一套,原定于2012年交房,可房子至今没有进行竣工验收,而且通过住建部门查询到裕河房地产开发有限公司的房地产开发的资质已经被注销,想请教开发商没有了资质以后还可以国土资源部门给业主办理大产权证吗?办理大产权证的流程是什么?
申请人/申请单位: 邹** 提交时间: 2017-10-25 09:09:24
受理单位: 省国土资源厅 受理时间: 2017-10-25 10:06:22
答复状态: 已答复 答复时间: 2017-10-26 16:14:37
答复内容: 您好!感谢您对国土资源事业的关心与支持! 裕河房地产开发有限公司的房地产开发资质已经被注销,如果营业执照未注销,还具有法人资格,是可以申请办理不动产权登记的;如果营业执照已注销,不具有法人资格了,就不能办理不动产权登记。但目前该小区未进行竣工验收,没有验收合格相关材料,无法进行首次登记。完善工程竣工验收材料后,才能办理不动产权登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条:申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料: (一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。 办理不动产登记证流程是申请、受理、审核、登薄、发证。
追问状态: 无追问 追问提交时间:
追问答复时间: