省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 乳山潮汐湖湿地破坏
办件内容: 事项名称:湿地保护宣传
咨询内容:威海乳山银滩潮汐湖湿地, 号称中国最大内陆天然潮汐湖,正面临野蛮开发建设,大面积填土围湖减少湿地、 建坝拦阻潮汐循环水道、污染加剧、环境恶化。国家海洋局2011年6月30日批准了乳山潮汐湖湿地修复和海岸整治工程(国家海洋局传真电报[2011]173号《关于上报2011年中央分成海域使用金支出项目(环保类)实施方案的通知》),分3年实施,主要实施疏通循环水道,恢复自然面貌;拆除养殖池和人为构筑物;增加1000余亩水域面积;修复整治人工岸线和动感沙滩;修复涵养700亩芦苇湿地等,项目总投资36030.2万元。然而修复工程半途而废。今年3月在此重新开始“城市公园”建设,没有规划与环评,破坏自然。
申请人/申请单位: 刘** 提交时间: 2017-10-13 10:10:14
受理单位: 省林业厅 受理时间: 2017-10-13 10:14:21
答复状态: 已答复 答复时间: 2017-10-13 10:44:27
答复内容: 您好,根据您咨询的内容,请与海洋渔业厅和住建厅反映此情况。
追问状态: 无追问 追问提交时间:
追问答复时间: