省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 高校招生录取艺术类考生填报志愿问题
办件内容: 事项名称:教育考试招生政策咨询
咨询内容:《山东省2017年普通高等学校招生录取工作意见》规定,普通本科批普通文理类考生首次志愿和第一次征集志愿可分别填报12个高校志愿,第二次征集志愿可填报10个高校志愿,而艺术类考生只能填报1个高校志愿,这对广大艺术类考生极不公平。因艺术类院校大多在提前批招生,建议参考省外做法,在志愿设置上,在提前批和普通批均为艺术类考生设置多个平行志愿(如河北省为6个),以方便我省考生参与省外竞争,尽量避免出现高分低就和落榜现象。
申请人/申请单位: 王奎 提交时间: 2017-07-17 09:47:57
受理单位: 省教育厅 受理时间: 2017-07-17 10:13:17
答复状态: 已答复 答复时间: 2017-07-18 16:38:46
答复内容:
针对提出的问题,教育厅转山东省教育招生考试院办理,山东省教育招生考试院答复如下:山东省艺术类目前不具备使用平行志愿,条件成熟时会逐步使用。

追问状态: 已答复 追问提交时间: 2017-07-18 17:55:30
追问答复时间: 2017-07-20 17:56:35
追问内容: 2018年会使用艺术类平行志愿吗?如果不能实行,能增加高校志愿个数吗?
追问答复: 针对提出的问题,教育厅转山东省教育招生考试院办理,山东省教育招生考试院答复如下:2018年艺术类招生政策尚未确定,请关注我院网站相关文件。