省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 转学
办件内容: 事项名称:普通高等学校学生转学确认
咨询内容:我孩子现在读高中,因为我工作原因,要把他跨省转回原籍应该怎么办理
申请人/申请单位: 张洪星 提交时间: 2017-06-19 15:20:10
受理单位: 省教育厅 受理时间: 2017-06-19 16:56:45
答复状态: 已答复 答复时间: 2017-06-19 17:38:38
答复内容:
 针对提出的 问题,教育厅答复如下:2016年11月16日,山东省教育厅印发了《山东省普通中小学学籍管理规定》(鲁教基发(2016)3号),该文件已经公开发布。请您根据您及孩子的具体情况,参照该规定要求予以办理。
追问状态: 已答复 追问提交时间: 2017-06-19 20:01:40
追问答复时间: 2017-06-27 14:18:48
追问内容: 在电子学籍系统中由哪边先提出申请,这是双方都在推脱的一点。江苏和山东。
追问答复: 针对提出的问题,教育厅答复如下:跨省转学由学校办理转学手续,报主管教育局确认,高中由设区市教育局负责,义务教育由县市区教育局负责,跨省转学按照教育部规定,由转入方发起,山东手续可以先办理也可以后办理,没有先后之分,如果不能提供纸质手续或有效证明,根据转入方提交信息办理转学手续。