省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 民办高校自己评的中高级职称,其他公办高校承认吗?
办件内容: 事项名称:高等学校教师资格认定
咨询内容:您好, 近期省教育厅和人社厅联合下发了关于民办高校教师中、高级职称自评自审自用,政府不再参与的政策。政府对此的解释是简政放权,给民办高校较大的自主权,但我们基层教师对此政策的理解却是对民办高校教育的歧视,不管不顾,自生自灭,不支持民办教育。 这里有个问题想得到官方的答复。1、在这个政策下,民办高校自己评的中高级职称是否有在政府有关部门备案;2、是否能够得到其他公办高校的认可;3、在高校教师的流动问题上,职称是否可以跟人走? 民办高等教育现在还处于不被社会认可的地位,若此时让其自生自灭、不管不顾,就好比家长对一个三四岁的孩子不管不顾、自生自灭一样,后果可想而知。
申请人/申请单位: 庞文超 提交时间: 2017-05-20 08:48:40
受理单位: 省教育厅 受理时间: 2017-05-20 11:13:16
答复状态: 已答复 答复时间: 2017-05-26 16:28:10
答复内容:
    针对提出的问题,教育厅答复如下:省人力资源社会保障厅印发了《关于深化高等学校教师职称制度改革的实施意见》(鲁人社发〔2015〕51号)、关于民办高校职称评审有关问题的通知(鲁人社字〔2015〕198号),提出:“针对全省高校,政府部门不再组织评审高校教师专业技术职务资格,不再颁发专业技术职务资格证书,由学校自主评价、按岗聘用。”如有疑问,请咨询省人力资源社会保障厅。

追问状态: 无追问 追问提交时间:
追问答复时间: