省级
您现在的位置:办事咨询
 
办事咨询
办件名称: 审批手续
办件内容: 咨询内容:您好领导首先对您给的回信非常感谢,这次我想问问我投诉的违章扩建房在县城镇内是否能审批建设许可.如果能,需要哪些手续,目前只有房产证,还有就是2017年的新建法有低保户可以违章扩建这么一条吗,领导您也说了属于违建,我也多次拨打投诉电话县执法局迟迟不去给予拆除,现在马上就要建完了,我改怎么办期待您的回复谢谢
申请人/申请单位: 韩峰 提交时间: 2017-05-19 22:46:05
受理单位: 省住房城乡建设厅 受理时间: 2017-05-22 08:50:06
答复状态: 已答复 答复时间: 2017-05-26 13:37:07
答复内容: 根据《山东省城乡规划条例》第74条之规定:未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设,尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,由城乡规划主管部门责令停止建设,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,依法拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。
前款所称无法采取改正措施消除影响应当限期拆除的情形包括:

(一)擅自占用规划确定的道路、广场、绿地、河湖水面、海岸带、轨道交通、公交场站、燃气设施、供热设施、给水排水设施、公共服务设施用地等进行建设的;

(二)违反建筑间距、建筑退让等技术规范、标准或者规划条件确定的强制性内容进行建设的;

(三)擅自占用物业管理区域内业主共有的道路、绿地或者其他场地进行建设的; 

(四)擅自在建筑物顶部、底层或者退层平台进行建设的;

(五)其他对规划实施造成严重影响的违法建设行为。
再一个问题,建议您以书面材料递交县执法局
追问状态: 无追问 追问提交时间:
追问答复时间: